
La última nota de corte de Bomberos del Ayuntamiento de Madrid publicada es la del teórico de Bombero Especialista: 58 netas sobre 90. Corresponde al examen del 4 de julio de 2026, de la convocatoria de 152 plazas, y lo aprobaron 806 opositores. El corte subió respecto a la convocatoria anterior. Quien se quedó en 57 netas no llegó ni a la primera prueba física.
Esas 58 netas no te dan la plaza: solo te dejan seguir en la oposición. Hay dos notas de corte distintas y conviene no mezclarlas. La primera la fija el tribunal para pasar el teórico. La segunda es la del último opositor que consigue plaza. Las dos tienen histórico oficial en Bombero Especialista y en Bombero Conductor Especialista, y cuentan cosas diferentes.
Lo analizamos desde Formación Ninja, la academia de Bomberos del Ayuntamiento de Madrid. Allí preparamos Especialista y Conductor, y con la misma suscripción tienes también la Comunidad. Desde 2022 han aprobado Bomberos del Ayuntamiento 69 opositores que se prepararon con nosotros (ver resultados). Sumando Comunidad y Ayuntamiento, somos la academia de oposiciones que más bomberos aprueba cada año en Madrid. La lectura estratégica es de David Fuentes, fundador y director de la academia, que aprobó la oposición de la Comunidad de Madrid y trabajó como bombero en la Comunidad (su historia). Si buscas la visión general de la oposición, la tienes en la guía de Bomberos del Ayuntamiento de Madrid.
Qué es la nota de corte en Bomberos del Ayuntamiento de Madrid
Cuando un opositor pregunta por la nota de corte, casi siempre está mezclando dos cosas.
1. El nivel mínimo del teórico. El primer ejercicio de Especialista es un test de 90 preguntas con 3 opciones, más 5 de reserva: 95 preguntas en 95 minutos. Cada acierto suma 1, la pregunta en blanco vale 0 y cada error resta un tercio. Lo que queda son tus netas. Después del examen, el tribunal decide cuántas netas equivalen a un 5, y ese es el nivel mínimo: quien no llega queda eliminado. Si se anulan preguntas, entran las de reserva. En la convocatoria de 2025 se anularon la 4, la 49 y la 70, entraron en su lugar las de reserva 91, 92 y 93, y el corte quedó en 58 netas sobre 90. Lo tienes en las bases de la convocatoria y en los anuncios del tribunal.
2. La nota del último con plaza. Pasar el teórico te da acceso a las pruebas físicas, que en Especialista son 12. La nota de la fase de oposición es la suma del test y de las físicas, con un máximo de 20 puntos. Con esa suma se ordena a todos los opositores, y la nota de quien ocupa la última plaza es la que de verdad importa. Si hay empate, decide primero la nota de físicas, después la del test y por último un sorteo. Luego llegan el reconocimiento médico y el curso selectivo. En 2025, el reconocimiento se hace a tantos opositores como plazas más un 10 %, es decir, a 168. El curso selectivo suma su nota a la final, pero la plaza se pelea antes, en la fase de oposición.
En Conductor el esquema cambia. La nota de oposición es una suma ponderada de cuatro pruebas: test (25 %), orientación espacial por el callejero de Madrid (25 %), conducción (30 %) y físicas (20 %). También tiene nivel mínimo en el test y en la orientación, y también tiene un último con plaza.
¿Por qué importa distinguirlas? El nivel mínimo dice si entras en la oposición y el último con plaza dice si sales con plaza. Prepararte solo para pasar el corte del teórico es prepararte para quedarte a medias.
Para saber dónde estás respecto a las dos, mídete en netas y no en sensaciones. En la academia tienes una plataforma de test ilimitados basada en el examen y el temario oficial. Usa el modo examen para hacer test completos como el día real, calcula tus netas con la fórmula oficial (aciertos menos un tercio de los errores) y compáralas con los cortes de abajo. Si todavía no tienes claro qué entra, el temario de Bomberos del Ayuntamiento de Madrid lo desglosa tema a tema.
Nota de corte de Bombero Especialista 2026: 58 netas
La convocatoria es de 2025, pero el examen fue en 2026. Estos son los datos:
152 plazas: 73 de la oferta de empleo público de 2023 y 79 de la de 2024.
4.066 admitidos definitivos.
Teórico el 4 de julio de 2026, con 806 aprobados: 5,3 por plaza.
Corte en 58 netas sobre 90, el 64,4 % del máximo. Es el más alto de las cuatro convocatorias de Especialista desde 2017.
En la convocatoria anterior, la de 126 plazas, el corte fue de 48 netas sobre 85 válidas (56,5 %). Todo está en la página oficial de la convocatoria de 2025. En octubre de 2026 la oposición estaba en las físicas. Primero tocaban velocidad, resistencia y el circuito acuático, y las habilidades funcionales llegaban más tarde.
Por qué sube el corte
David lo explica con dos motivos:
Han quitado los psicotécnicos. En 2023 el primer ejercicio llevaba un psicotécnico de apto o no apto. En 2025 ya no existe, así que todo el filtro inicial recae en el temario.
Muchos opositores de la Comunidad se han pasado al Ayuntamiento. La diferencia entre los cortes del teórico de una y otra oposición era enorme. Mucha gente acostumbrada a estudiar para la Comunidad ha dado el salto, y eso empuja las notas hacia arriba.
David añade otro detalle: el corte subió aunque, según él, el examen fue más difícil que el de la convocatoria anterior. La oposición del Ayuntamiento se parece cada vez más a la de la Comunidad. Puedes verlo comparando con la nota de corte de Bomberos de la Comunidad de Madrid.
La normalización: por qué 58 netas valen un 5
Si cuentas directamente, 58 netas sobre 90 son un 6,44 sobre 10. La nota oficial no se calcula así. El tribunal fija el corte en un 5 y reparte el resto de netas entre el 5 y el 10 con esta fórmula:
Nota = 5 + 5 × (netas − 58) ÷ 32
El 32 sale de restar las 58 netas del corte a las 90 válidas. La fórmula reproduce las 806 notas publicadas. En 2023 pasó lo mismo con 48 netas sobre 85. El efecto es claro: quien pasa el corte justo pierde mucho y quien está arriba apenas pierde nada. Estos son los ejemplos reales de esta convocatoria que David enseña en su vídeo:
Netas de 90 | Sobre 10 sin normalizar | Nota oficial (lo que pierdes) |
|---|---|---|
58 (el corte) | 6,44 | 5,00 (pierde 1,44) |
66 | 7,33 | 6,25 (pierde 1,08) |
76 | 8,44 | 7,81 (pierde 0,63) |
Fíjate en lo que significa. El opositor que pasa el corte justo pierde más de punto y medio, mientras que los que se quedan arriba del todo apenas pierden unas décimas. Antes de pisar la pista ya hay más de un punto de diferencia que no sale de su examen, sino de la escala. «Esto es insalvable en las físicas», dice David. A lo mejor lo recupera alguien que sea una bestia en las pruebas, pero es muy complicado.
David lo cuenta con los gráficos de la distribución de notas, antes y después de normalizar. Es el vídeo que más recomendamos a cualquiera que prepare Especialista:
La idea con la que te tienes que quedar es la del vídeo: no es lo mismo pasar la nota de corte por un pelo que estar entre los primeros. Antes esto afectaba poco, porque con cortes bajos la normalización apenas restaba unas décimas. Con el corte subiendo, quien lo pasa raspando se lleva el golpe más duro. David lo vivió en la Comunidad hace años: estudió el teórico a muerte porque sabía que, quedándose arriba, le quitarían muy pocos puntos. Sacó un 9,8 en el teórico y, con unas físicas normales, apenas perdió puestos.
Por eso en la academia preparamos el teórico con profundidad y test difíciles, pensando en sacar un 8,5 o un 9 y no en llegar al 5. Las clases grabadas están disponibles desde el primer día, la mayoría con subtítulos. Si quieres ver NRBQ hoy, no tienes que esperar a que llegue en el calendario de nadie: entras y la tienes. Cada tema lleva técnicas de estudio aplicadas para memorizarlo y no solo entenderlo, y el temario de cada oposición viene en PDF.
Todo eso entra en cualquiera de los planes de bomberos. Puedes ver precios y modalidades en la tarjeta:
¿Vas a por la nota de corte de Bomberos del Ayuntamiento de Madrid?
Plan anual a 49 € al mes, con todas las clases grabadas, test ilimitados y técnicas de estudio.
Con una sola suscripción tienes Especialista, Conductor y Comunidad, y puedes cambiarte cuando quieras. El plan anual tiene una ventaja más: si consigues tu aprobado definitivo, te devolvemos el resto del año. Si tienes cualquier duda antes de decidir, escríbenos desde contactar.
Histórico de notas de corte de Bombero Especialista
Desde 2015 ha habido cuatro convocatorias de Bombero Especialista en turno libre: 2017, 2021, 2023 y 2025. Esta tabla recoge el corte del teórico y lo que pasó después, con datos sacados de los anexos oficiales:
Convocatoria | Corte del teórico | Último con plaza o embudo |
|---|---|---|
2017 (85 plazas) | 48 netas de 80 válidas (60 %), tras recursos | 263 pasan el primer ejercicio (conocimientos y psicotécnico) y 214 las físicas |
2021 (85 plazas) | 44,5 netas de 89 (50 %) | 502 pasan la primera prueba, 217 las físicas; último con plaza: 8,10 de 10 |
2023 (126 plazas) | 48 netas de 85 (56,5 %) | 719 aprueban el test, 256 las físicas; último con plaza: 15,56 de 20 |
2025 (152 plazas) | 58 netas de 90 (64,4 %) | 806 aprueban el test; último con plaza: No publicado |
Algunos matices para leerla bien:
En 2017 solo comparamos el teórico. El corte de 48 netas de 80 válidas es el del test de conocimientos (el psicotécnico tenía su propio corte), y se fijó tras los recursos. La nota final de aquella oposición sumaba ejercicios que hoy ya no existen, así que no tiene sentido ponerla al lado de las actuales.
2021 ponderaba el test. La primera prueba combinaba test (60 %), psicotécnico (25 %) y memoria operativa (15 %), y la nota de oposición era una media sobre 10. Por eso el último con plaza aparece como 8,10 de 10.
2023 es la referencia directa. Mismo formato de test que en 2025 (90 preguntas más 5 de reserva) y nota de oposición igual: test más físicas, hasta 20. La única diferencia es que entonces había psicotécnico. El último con plaza sacó 15,56 de 20, el 78 % del máximo. Puedes consultar los anexos en la página oficial de la convocatoria de 2023.
La tendencia del corte en porcentaje es clara: del 50 % en 2021 al 56,5 % en 2023 y al 64,4 % en 2025. Las plazas también crecen (85, 126 y 152), pero los aprobados del teórico crecen a un ritmo parecido: 5,9 por plaza en 2021, 5,7 en 2023 y 5,3 en 2025. El embudo de verdad está en las físicas: en 2023 las superaron 256 de los 719 que aprobaron el test.
Si quieres el histórico completo, con ratios, plazas, documentación y exámenes de convocatorias pasadas, está en el Plan Élite, junto con análisis, plantillas y clases exclusivas para sacar más nota. Para lo del día a día no hace falta: con cualquier plan tienes simulacros en tiempo real y un ranking para medirte con otros opositores. Ahí ves si estarías en la mitad de arriba antes de que lo diga una lista oficial.
Histórico de notas de corte de Bombero Conductor Especialista
Conductor también ha tenido cuatro convocatorias de turno libre desde 2015: 2016, 2020, 2024 y 2025. Sus cortes del test son mucho más bajos que los de Especialista:
Convocatoria | Corte del teórico | Último con plaza o embudo |
|---|---|---|
2016 (70 plazas libres) | 41 netas de 88 (46,6 %) | 299 aprueban test y psicotécnico, 228 las físicas; último con plaza: 14,76 de 20 |
2020 (57 plazas) | 34 netas de 84 (40,5 %) | 245 aprueban el test, 105 las físicas; último con plaza: 21,21 de 30 |
2024 (60 plazas) | Test: 29 netas de 90 (32,2 %). Orientación: 11 netas de 35 (31,4 %) | 269 test, 153 orientación, 93 conducción, 76 físicas; último con plaza: 6,91 de 10 |
2025 (68 plazas) | Test: 41 netas de 90 (45,6 %), fijado el 27 de octubre de 2026 | Pendiente: la orientación está prevista para la segunda quincena de noviembre |
Que el corte del test sea bajo no significa que la plaza sea fácil. En 2024 el último con plaza sacó 6,91 de 10, el 69 % del máximo. Y el embudo es durísimo: de 486 opositores convocados al test quedaron 60. Cada prueba elimina a una parte:
La orientación espacial dejó fuera a casi la mitad de los que habían aprobado el test.
La conducción de vehículo pesado se hace en circuito cerrado y con un solo intento.
Además se exigen los permisos B, C+E y D, vigentes antes de que acabe el plazo de instancias.
El corte del test de 2024 está en el anuncio oficial del tribunal.
Ojo al comparar años, porque las escalas cambian. En 2016 la oposición se sumaba sobre 20, en 2020 sobre 30 (test, conducción y físicas) y desde 2024 es una nota ponderada sobre 10.
La convocatoria de 2025 (68 plazas) tuvo el test el 7 de octubre de 2026. La orientación espacial está prevista para la segunda quincena de noviembre. Desde junio de 2026 la orientación tiene 30 preguntas en 60 minutos y se hace entre 7 y 45 días después del test, ya no el mismo día. El reconocimiento médico se hará a los 75 opositores con mejor nota. Tienes el detalle en la guía de Bombero Conductor del Ayuntamiento de Madrid y la lista de procesos en el listado oficial de oposiciones de Bomberos.
En Conductor, la orientación vale lo mismo que el test: un 25 % de la oposición cada uno. Por eso en la academia tienes un examen de callejero específico para Conductor, además del temario, los test y las físicas. Y como la suscripción da acceso a las tres oposiciones de bomberos de Madrid, puedes preparar Especialista y tener Conductor a mano sin pagar nada más.
Dónde se decide la plaza: teórico frente a físicas
Hay una frase que se repite mucho entre opositores de bomberos: «el teórico solo hay que pasarlo, la plaza se gana en las físicas». Los datos de Especialista dicen otra cosa.
David cruzó las notas del test con las plazas finales de Especialista en un análisis comparativo:
El 98 % de las plazas fue para opositores de la mitad de arriba del test.
Del tercio de arriba del test consiguió plaza el 46 %.
Del tercio del medio, el 7 %.
Del tercio de abajo, el 0 %.
Pasar el corte del teórico en la parte baja de la lista, en la práctica, es no tener plaza.
La explicación está en cómo se reparten las notas. En 2023, las notas del test de los 719 aprobados fueron del 5,00 al 9,50, con mediana de 6,80. Las físicas de los 254 que las superaron quedaron mucho más apretadas: del 6,37 al 9,30, con mediana de 7,97. En las físicas casi todos los que pasan sacan notas parecidas. En el test, en cambio, hay cuatro puntos y medio de diferencia, y con la normalización la parte baja se hunde todavía más.
Con la última lista cerrada, el último con plaza de Especialista consiguió el 78 % de la nota máxima de la fase de oposición (15,56 de 20). En Conductor, el 69 % (6,91 de 10). Llegar con un 5 en el teórico obliga a sacar casi un 10,6 de 10 en físicas para alcanzar el 15,56 de Especialista. Es imposible: la nota de físicas no pasa de 10.
Las físicas también importan, y mucho. En Especialista son 12 pruebas, cada una eliminatoria para pasar a la siguiente. Diez puntúan un 10 % cada una, y espacios confinados y trabajo en altura son de apto o no apto. Además, la nota de físicas es el primer criterio de desempate. Las marcas y tablas están en la guía de pruebas físicas de Bomberos del Ayuntamiento de Madrid. La conclusión no es dejar de entrenar, sino entender dónde se separan los opositores.
El caso de Alberto lo resume bien. Aprobó Bombero Especialista con Formación Ninja en la convocatoria de 126 plazas: puesto 60, con un 8,04 en el teórico, muy por encima de la mediana de 6,80 de aquel test. Estudiaba todos los días menos uno. Se lesionó el isquio a un mes del examen, trabajó con un psicólogo deportivo y aun así bajó el 1.500 de 5’04” a 4’44”. Lo cuenta en su entrevista en vídeo y en su historia en el blog. Teórico arriba y físicas trabajadas: esa es la combinación.
En la academia tienes las dos patas. Para el teórico, clases, test y técnicas de estudio. Para las físicas, la preparación de pruebas físicas, con un plan de entrenamiento cada mes. Solo necesitas un gimnasio con cuerda, una pista de atletismo y una piscina.
Qué nota necesitas para la próxima convocatoria
No hay un número mágico, y quien te lo dé se lo está inventando. Lo que sí hay es una tendencia y un criterio.
La tendencia: el corte de Especialista ha pasado del 50 % al 64,4 % en dos convocatorias. David cree que en la próxima seguirá subiendo, porque el Ayuntamiento se parece cada vez más a la Comunidad y ya sabes cómo son allí las notas de corte. El criterio: no prepares para pasar el corte, prepara para quedar arriba. Con la normalización, cada neta que sumas por encima del corte vale más de lo que parece, y cada neta de menos te acerca al 5.
¿Cuándo será? David apunta al primer semestre de 2027 para la próxima de Especialista. Hay 413 plazas de Especialista aprobadas en ofertas de empleo y todavía sin convocar: 118 de la de 2024, 110 de la de 2025 y 185 de la de 2026. En Conductor quedan 60 sin convocar: 50 de la oferta de 2025 y 10 de la de 2026. Comprueba antes los requisitos de Bomberos del Ayuntamiento de Madrid, sobre todo los permisos de conducir si vas a Conductor.
En este vídeo David explica por qué ha subido el corte y cómo cambia la estrategia de cara a la próxima convocatoria:
Su plan se resume en tres pasos:
El teórico, a muerte y desde ya. Hay que estudiar como en la Comunidad, en cantidad y en calidad. Eso significa memorizar el temario con técnicas de estudio, algo que antes muchos opositores del Ayuntamiento no hacían.
Las físicas, entrenándolas desde ya. Si lo dejas todo para el final, te lesionas.
Las habilidades funcionales, cuando pases el teórico. Entre el examen de julio y las pruebas funcionales pasan tres, cuatro meses o más, así que hay tiempo de sobra para puntales, sierra, sacos y maza.
Nosotros no preparamos habilidades funcionales. David recomienda entrenarlas en varios centros para probar distintas mazas, puntales y sacos, porque no sabes cómo serán el día del examen.
Para saber si vas por buen camino, necesitas compararte con otros. Los simulacros en tiempo real y el ranking de la academia sirven para eso: ver en qué parte de la lista estarías hoy, mucho antes de la oficial. Y para no perderte ninguna convocatoria, todos los planes incluyen el buscador de convocatorias de bomberos, el mismo que usa David en el vídeo. Si dudas entre esta oposición y la autonómica, tienes la comparativa entre Bomberos de la Comunidad y del Ayuntamiento.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la nota de corte de Bomberos del Ayuntamiento de Madrid en 2026?
En Bombero Especialista, 58 netas sobre 90 en el teórico del 4 de julio de 2026, de la convocatoria de 152 plazas, con 806 aprobados. En Bombero Conductor Especialista, el test de la convocatoria de 68 plazas fue el 7 de octubre de 2026 y el tribunal fijó su corte en 41 netas de 90 el 27 de octubre de 2026.
¿Cuántas netas necesito para aprobar el teórico de Especialista?
Lo decide el tribunal en cada convocatoria después del examen. Los últimos cortes han sido 44,5 netas de 89 (2021), 48 de 85 (2023) y 58 de 90 (2025). Para la próxima, el criterio de David es apuntar a quedar arriba y no al corte, porque espera que siga subiendo.
¿Qué nota me queda si saco justo el corte?
Un 5, aunque 58 netas sobre 90 sean un 6,44 si cuentas directamente. Con la normalización pierdes 1,44 puntos. Con 66 netas te quedas en 6,25 y con 76, en 7,81.
¿Por qué la nota de corte de Conductor es tan baja?
En 2024 fue de 29 netas de 90 en el test y 11 de 35 en la orientación espacial. El test pesa un 25 % y el resto de la nota sale de la orientación, la conducción y las físicas, con un embudo muy duro. El último con plaza sacó un 6,91 de 10, el 69 % del máximo.
¿Sigue habiendo psicotécnico?
No. Desapareció en la convocatoria de 2025 de Especialista, y Conductor tampoco lo tiene ni en 2024 ni en 2025. Según David, es uno de los motivos por los que sube el corte del teórico.
¿Qué pesa más para conseguir plaza, el teórico o las físicas?
En Especialista los dos suman lo mismo, hasta 10 puntos cada uno. Pero según el análisis de David, el 98 % de las plazas fue para la mitad de arriba del test y nadie del tercio de abajo consiguió plaza. Las físicas hay que entrenarlas, pero el teórico es donde más se separan los opositores.
¿Cuándo será la próxima convocatoria de Bombero Especialista?
David apunta al primer semestre de 2027. Hay 413 plazas de Especialista aprobadas en ofertas de empleo público de 2024, 2025 y 2026 que todavía no se han convocado.
¿Puedo preparar Especialista y Conductor a la vez?
Sí. En Formación Ninja, al apuntarte tienes acceso a todas las oposiciones de bomberos de Madrid (Especialista, Conductor y Comunidad) y puedes cambiarte cuando quieras. Si tienes dudas sobre cuál te encaja, escríbenos desde contactar.
Foto de portada: Diario de Madrid, Ayuntamiento de Madrid, CC BY 4.0, vía Wikimedia Commons (recortada).
nota de corte bomberos ayuntamiento madrid







