Escudos de Bomberos de la Comunidad de Madrid, sobre fondo rojo, y de Bomberos del Ayuntamiento de Madrid, sobre fondo azul, con el logo de Formación Ninja

Bomberos Comunidad de Madrid vs Ayuntamiento de Madrid: diferencias y cuál elegir

Bomberos Comunidad de Madrid vs Ayuntamiento de Madrid: diferencias y cuál elegir

Bomberos Comunidad de Madrid vs Ayuntamiento de Madrid: diferencias y cuál elegir

Imagen de apoyo del artículo del blog de Formación Ninja.

26

26

minutos de lectura -

minutos de lectura -

minutos de lectura -

CURSO GRATUITO

Accede al Sistema Ninja

5 clases prácticas para memorizar mejor y avanzar más rápido.

Accede Gratis ahora


Si dudas entre Bomberos de la Comunidad de Madrid y Bomberos del Ayuntamiento de Madrid, la respuesta corta es esta. Las tres oposiciones son oposición pura, sin méritos: Bombero Especialista Conductor en la Comunidad, y Bombero Especialista y Bombero Conductor Especialista en el Ayuntamiento. En las tres el casco se gana en el teórico y se defiende en las físicas. Lo que cambia es casi todo lo demás:

  • el carné que te piden, la edad mínima, la vista y el daltonismo;

  • un examen de 180 preguntas frente a uno de 90;

  • seis, doce o siete pruebas físicas;

  • cuánta gente se presenta por cada plaza y cuántas plazas salen cada año.

En Formación Ninja preparamos las tres. Somos una academia online de oposiciones. Nacimos como Bombero Ninja en la oposición de Bomberos de la Comunidad de Madrid, la que aprobó nuestro fundador y director, David Fuentes, que trabajó como bombero en la Comunidad de Madrid. Hoy somos la academia de oposiciones que más bomberos aprueba cada año en Madrid, contando las dos oposiciones: 245 aprobados en la Comunidad desde 2021 y 69 en el Ayuntamiento desde 2022. Tenemos la academia de Bomberos de la Comunidad de Madrid y la academia de Bomberos del Ayuntamiento de Madrid, con Especialista y Conductor.

Antes de seguir, una cosa que conviene saber. Con una sola suscripción tienes acceso a las tres oposiciones y puedes cambiarte de una a otra cuando quieras. Esta comparativa no va de casarte para siempre con una. Va de saber por dónde empezar, con los datos oficiales de las últimas convocatorias encima de la mesa.

Comunidad o Ayuntamiento: las diferencias en un vistazo

Los datos son de las convocatorias vigentes: Comunidad 2026 (131 plazas), Especialista 2025 (152 plazas) y Conductor 2025 (68 plazas). Cuando Especialista y Conductor no coinciden, van juntos en la misma celda. La última fila compara la última oposición terminada de cada una: Comunidad 2023, Especialista 2023 y Conductor 2024.

Aspecto

Comunidad de Madrid

Ayuntamiento de Madrid

Edad mínima

16 años

18 años

Titulación

Bachiller o Técnico (desde 2026 también vale el acceso a la universidad para mayores de 25, con la ESO o 15 créditos ECTS)

Bachiller o Técnico

Carné

C+E

Especialista: B · Conductor: B, C+E y D

Vista sin gafas

0,6 en cada ojo

0,5 en el mejor ojo y 0,3 en el peor

Daltonismo

No excluye (desde la convocatoria de 2023)

Excluye (tablas de Ishihara)

Tasa

28,14 €

13,85 €

Preguntas del test y opciones

180 (40 de psicotécnico y 140 de temario), cuatro opciones

90 de temario, tres opciones · Conductor: además, 30 de orientación por el callejero, otro día

Temas

35

Especialista: 40 · Conductor: 40

Pruebas físicas

6

Especialista: 12 (10 puntuables) · Conductor: 7 (5 puntuables)

Peso del test en la nota final

20 %

Especialista: un tercio · Conductor: 12,5 %

Admitidos por plaza en la última oposición terminada

7,6

Especialista: 27 · Conductor: 8,1

Hay tres filtros que te pueden dejar fuera antes de abrir un tema: el carné, el daltonismo y la vista. Mira esas tres filas primero. Luego vienen las diferencias que marcan cómo se prepara cada oposición:

  • Comunidad: el test es largo y con psicotécnico.

  • Especialista: hay muchísima más gente por plaza y doce pruebas físicas.

  • Conductor: reparte la nota entre test, callejero, camión y físicas.

¿Vas a por tu plaza en Bomberos del Ayuntamiento de Madrid?

Especialista y Conductor: clases grabadas, test ilimitados, técnicas de estudio, manuales en PDF y pruebas físicas.

Si ya tienes claro que vas a por el Ayuntamiento, esa es la academia que te toca. Si no lo tienes claro, recuerda que la misma suscripción te abre las tres. Ahora vamos fila a fila, para que veas de dónde sale cada dato y qué significa en tu caso.

Requisitos: carné, edad, vista y daltonismo

Antes de entrar en cada requisito, estos son los requisitos, el examen y el temario de las tres oposiciones en una sola imagen, para guardarla:

Infografía comparativa de Bomberos de la Comunidad de Madrid y del Ayuntamiento de Madrid: edad mínima, carné, vista, daltonismo, preguntas del test, penalización, temas, pruebas físicas y nota de corte del teórico en Comunidad, Especialista y Conductor

La tabla de arriba se lee por filas: en el centro la Comunidad y a la derecha el Ayuntamiento, con Especialista y Conductor separados por una barra. Las cuatro primeras filas son las que te pueden dejar fuera antes de estudiar nada. Debajo tienes el corte del teórico de la última convocatoria con nota de cada una, sin normalizar (8,33 en la Comunidad, 6,44 en Especialista y 4,56 en Conductor), y lo que se comparte del temario: entre la Comunidad y Especialista, solo 3 temas con el mismo material; entre Especialista y Conductor, 23 de 40.

Carné de conducir. Es el requisito que más gente separa.

  • Comunidad: pide el C+E, que implica tener el C. Tienes que tenerlo o estar en condiciones de obtenerlo en la fecha de fin del plazo de solicitudes.

  • Conductor del Ayuntamiento: pide B, C+E y D, vigentes y expedidos antes de que acabe el plazo de instancias. No basta el C. Hay que enseñarlos antes de entrar al examen y el día de la prueba de conducción, y quien no los tiene queda excluido. Ha pasado en todas las convocatorias recientes: 12 excluidos tras el test de 2016, 5 en 2020 y 2 en 2024.

  • Especialista del Ayuntamiento: basta con el B, en vigor al terminar el plazo de instancias. Tampoco es un trámite: en 2024 se excluyó a 82 opositores de la convocatoria de 2023 por no acreditarlo.

David Fuentes, fundador de Formación Ninja, que trabajó como bombero en la Comunidad de Madrid, lo resume así: mucha gente con menos de 21 años empieza por el Ayuntamiento porque allí no le piden el carné C.

Edad. La Comunidad deja presentarse desde los 16 años y el Ayuntamiento desde los 18. En ninguna hay edad máxima propia: el límite es la edad de jubilación forzosa.

Vista sin gafas. Aquí la Comunidad es la más exigente:

  • Comunidad: pide 0,6 en cada ojo sin corrección y 0,8 en visión binocular con corrección. Hasta la convocatoria de 2022 bastaba con 0,5 en el mejor ojo y 0,3 en el peor, pero lo endureció en 2023.

  • Ayuntamiento: se queda en 0,5 en el mejor ojo y 0,3 en el peor, tanto en Especialista como en Conductor.

Si tienes un ojo por debajo de 0,6 pero cumples ese 0,5 y 0,3, solo te queda el Ayuntamiento.

Daltonismo. Pasa justo lo contrario. La Comunidad quitó la alteración de la percepción de los colores de su cuadro médico en la convocatoria de 2023; en la de 2022 todavía excluía. El Ayuntamiento sigue excluyendo a quien no pase las tablas de Ishihara. Si eres daltónico, tu oposición en Madrid es la de la Comunidad.

Lo demás. Ninguna de las tres exige estatura mínima. La titulación es la misma, Bachiller o Técnico, y la Comunidad admite además desde 2026 la prueba de acceso a la universidad para mayores de 25 años. Las tasas llevan años sin cambiar: 28,14 € en la convocatoria de la Comunidad de 2026 y 13,85 € en las del Ayuntamiento, como recogen las bases de Especialista 2025.

El detalle completo de la Comunidad (cuadro médico, exenciones de tasa, documentación) está en nuestra guía de requisitos para bombero de la Comunidad de Madrid.

Si te falta el C+E, una opción muy habitual es empezar estudiando Especialista mientras te sacas el carné. Luego puedes pasarte a la Comunidad sin pagar nada más, porque la suscripción es la misma. Si tienes una duda concreta sobre si cumples un requisito, escríbenos.

Cómo es el proceso y cuánto pesa cada prueba

Las tres comparten el esquema: fase de oposición con pruebas eliminatorias y un curso selectivo que también puntúa. Lo que cambia es cuánto vale cada pieza en la nota final.

Comunidad de Madrid (convocatoria de 2026)

  1. Test de psicotécnico y temario: 20 % de la nota final. Se puntúa de 0 a 20 y apruebas con 10.

  2. Pruebas físicas, seis: 30 %. Se puntúan de 0 a 30, con marca mínima en cada prueba.

  3. Espacios confinados y altura: apto o no apto, en un ejercicio aparte.

  4. Reconocimiento médico: apto o no apto. Solo lo hacen las 131 mejores notas, tantas como plazas.

  5. Curso selectivo de seis meses o más: 50 %. Se puntúa de 0 a 50 y apruebas con 25.

Ayuntamiento, Bombero Especialista (convocatoria de 2025)

  1. Test de 90 preguntas: un tercio de la nota final. De 0 a 10, apruebas con 5.

  2. Físicas: doce pruebas, con espacios confinados y altura como apto o no apto. Valen otro tercio.

  3. Reconocimiento médico: plazas más un 10 %, por nota. En la de 152 plazas son 168 opositores.

  4. Curso selectivo de unas 600 horas: el último tercio. De 0 a 10, apruebas con 5.

Ayuntamiento, Bombero Conductor Especialista (convocatoria de 2025)

  1. Test de 90 preguntas: 12,5 % de la nota final.

  2. Orientación por el callejero de Madrid: 12,5 %.

  3. Conducción de camión en circuito: 15 %.

  4. Físicas, cinco puntuables más confinados y altura: 10 %.

  5. Reconocimiento médico: solo los 75 mejores.

  6. Curso selectivo de unas 650 horas: 50 %. La nota final es la media de la oposición y el curso.

Dentro de la oposición de Conductor el reparto es este: test 25 %, orientación 25 %, conducción 30 % y físicas 20 %. Es la única de las tres en la que el examen escrito no es lo que más pesa en la fase de oposición.

La orientación de Conductor. Es un test de 30 preguntas en 60 minutos. Cada pregunta plantea tres recorridos alternativos por Madrid y solo uno es correcto. Desde la modificación de las bases de junio de 2026 se hace entre 7 y 45 días después del test, no el mismo día.

La conducción de Conductor. Se hace con un camión del Servicio de dos ejes, en circuito cerrado y con un solo intento. Las maniobras van enlazadas: zigzag hacia delante y hacia atrás, estacionamiento en línea, cambio de sentido, marcha atrás, estrechamientos y estacionamiento final en batería marcha atrás. Cada toque o derribo penaliza, y con más de 5 puntos de penalización eres no apto. La nota es relativa a tu jornada: se calcula con los mejores y peores tiempos de los que conducen ese día. Todo está en las bases de Conductor 2025.

El curso selectivo. Pesa la mitad en la Comunidad y en Conductor, pero solo entra quien ya tiene plaza en la oposición. En la convocatoria de 2022 de la Comunidad empezaron el curso 125 y lo aprobaron 124. El curso puntúa, pero la plaza se gana antes.

Cada oposición se prepara de forma distinta, y por eso la academia tiene piezas distintas para cada una:

  • Comunidad: psicotécnicos.

  • Conductor: examen de callejero.

  • Las tres: preparación de pruebas físicas y la plataforma de test basada en el examen y el temario oficial de cada oposición.

El examen teórico: 180 preguntas frente a 90

El examen de la Comunidad tiene 180 preguntas más 10 de reserva, en dos cuestionarios:

  • Psicotécnico: 40 preguntas en 44 minutos (razonamiento abstracto, razonamiento espacial y atención).

  • Temario: 140 preguntas en 146 minutos.

Cada pregunta tiene cuatro opciones, un error resta un tercio de acierto y la pregunta en blanco no puntúa. Para que te corrijan el examen necesitas al menos 70 aciertos netos en el cuestionario de temario.

El examen del Ayuntamiento es de 90 preguntas más 5 de reserva, 95 preguntas en 95 minutos, con tres opciones. El error también resta un tercio. Al menos el 80 % de las preguntas sale del bloque específico. En Conductor se suma otro día la orientación por el callejero, con el mismo sistema de puntuación.

Hay una regla de Conductor que conviene conocer. Si el Tribunal fija el nivel mínimo por encima de 5 puntos, no puede dejar fuera a más del 20 % de los presentados en el test. En la orientación, a más del 30 % de los que superaron el test.

Por qué en la Comunidad contestar al azar es neutro. Con cuatro opciones y un tercio de penalización, si respondes al azar aciertas una de cada cuatro veces y fallas tres. Cada acierto suma 1 y cada fallo resta un tercio, así que las cuentas salen a cero de media. Arriesgar sin pistas ni te sube ni te baja. Si eres capaz de descartar una opción, el riesgo ya juega a tu favor.

Por qué en el Ayuntamiento compensa arriesgar. Con tres opciones aciertas una de cada tres veces. Ganas 1 y pierdes dos tercios, un tercio por cada fallo. La media sale positiva incluso sin descartar nada. En duda, compensa contestar.

Qué cambia al practicar test. En la Comunidad te preparas para una maratón: más de tres horas de examen entre los dos cuestionarios, con un psicotécnico que se entrena aparte. Además tienes que mantener una regla de riesgo prudente: respondes cuando puedes descartar. En el Ayuntamiento es un sprint de 95 minutos. Con tres opciones, el hábito que tienes que construir es el de no dejar preguntas en blanco cuando tienes una sospecha razonable. Si te preparas las dos, entrena cada examen con su formato. Lo que te hace subir en uno te puede penalizar en el otro.

Nuestra plataforma de test es ilimitada y está basada en el examen y el temario oficial de cada oposición. Tiene dos modos. El modo estudio sirve para trabajar tema a tema. El modo examen sirve para hacerlo en condiciones reales, con el formato de cuatro opciones de la Comunidad o de tres del Ayuntamiento. Además organizamos simulacros en tiempo real con ranking, para que te midas con otros opositores de tu misma oposición antes del día del examen.

Temario: qué se comparte y qué no

La Comunidad tiene 35 temas, Especialista 40 y Conductor 40. Parece que todo es lo mismo (fuego, hidráulica, incendios de vegetación, rescate en accidentes de tráfico, soporte vital básico, Código Técnico de la Edificación, Protección Civil), pero el material no lo es.

Entre la Comunidad y el Ayuntamiento:

  • Solo 3 de los 35 temas de la Comunidad tienen el mismo material que en el Ayuntamiento.

  • 19 tratan lo mismo con otro manual.

  • El resto no tiene equivalente.

Además, la parte de legislación es distinta. La Comunidad estudia su propia ley de servicios de extinción de incendios, su Plan Territorial de Protección Civil y el territorio y la red de transporte de la región. El Ayuntamiento estudia Constitución, régimen local, haciendas locales y procedimiento administrativo.

Entre Especialista y Conductor el parecido es mucho mayor: 23 temas son iguales. Comparten los 8 temas del bloque común. Conductor añade lo suyo:

  • mecánica del automóvil (3 temas);

  • circulación y seguridad vial;

  • 5 temas de localización de barrios, hitos y espacios circulatorios por distritos, que son la base de la prueba de orientación.

Especialista, en cambio, tiene nueve temas con especificaciones propias del Cuerpo de Bomberos del Ayuntamiento (accesos forzados, arbolado y motosierra, instalaciones de gas, agua y calefacción, corte térmico y soldadura, vehículos del SEI) que Conductor no lleva.

Pasar de Especialista a Conductor es relativamente corto. Pasar del Ayuntamiento a la Comunidad, o al revés, supone estudiar casi todo de nuevo con otros manuales, aunque ya sepas de qué va cada tema.

Por eso el temario en PDF de cada oposición viene incluido en la suscripción, y cada tema tiene sus clases grabadas, disponibles desde el primer día, con técnicas de estudio aplicadas a ese tema para memorizar y no solo entender. Si mañana decides cambiarte, no pagas un temario nuevo: abres el de la otra oposición y sigues.

Pruebas físicas: seis, doce o siete

En la tabla tienes la marca mínima, la que te elimina si no la alcanzas. En la Comunidad la marca mínima es igual para hombres y mujeres, aunque a las mujeres les da más puntos. En el Ayuntamiento va por sexo: primero hombres y después mujeres.

Prueba

Comunidad de Madrid

Ayuntamiento (hombres / mujeres)

Natación

100 m libres en 1:40

25 m buceo + 75 m libres. Especialista: 1:30 / 1:43,50 · Conductor: 1:44 / 1:59,60

Cuerda

6 m en 14,65 s

6,5 m. Especialista: 10 / 13 s · Conductor: 13 / 16,90 s

Velocidad

60 m en 10 s

200 m. Especialista: 27 / 31,05 s · Conductor: 31 / 35,65 s

300 metros

50 s

No hay

Resistencia

2.000 m en 7:40

1.500 m. Especialista: 4:50 / 5:48 · Conductor: 5:30 / 6:19,50

Torre

No hay

8 plantas con dos bidones de 5 litros. Especialista: 1:35 / 1:54 · Conductor: 1:49 / 2:10,80

Fuerza

Press de banca con 40 kg: 19 repeticiones en 60 s

No hay

Habilidades funcionales

No hay

Solo Especialista: sacos, maza, serrucho, puntal y pala

Confinados y altura

Ejercicio aparte, apto / no apto

Dentro de las físicas, apto / no apto

Comunidad. Seis pruebas puntuables, cada una de 1,5 puntos (hombres) o 2 (mujeres) en la marca mínima hasta 5 en la máxima, con un total de 30. Es la única con press de banca y con 300 metros.

Especialista. Doce pruebas, diez puntuables, cada una con el 10 % de la nota del ejercicio. Cinco de ellas son habilidades funcionales que solo existen aquí:

  • mover diez sacos de 20 kg;

  • desplazar un perfil a golpes de maza;

  • dos cortes de serrucho en un tablón;

  • colocar un puntal telescópico;

  • llenar un cajón de arena con pala.

Conductor. Las cinco puntuables (200 m, natación, 1.500 m, cuerda y torre) valen un 4 % cada una dentro de la oposición, más confinados y altura. Las marcas son más suaves que las de Especialista: en los 200 m el corte es de 31 s frente a 27 s.

Cada prueba es eliminatoria en las tres. En el Ayuntamiento, si no llegas a la marca de una, ya no haces las siguientes.

Sobre las habilidades funcionales de Especialista, David, que trabajó como bombero en la Comunidad de Madrid y sigue de cerca la oposición del Ayuntamiento, da un consejo práctico. Entre el teórico y esas pruebas pasan meses. En 2026 el test fue el 4 de julio y en octubre todavía se estaban haciendo las primeras pruebas físicas. Su recomendación: teórico y físicas a fondo desde ya, y los puntales, la maza y la pala cuando hayas pasado el teórico, porque hay tiempo de sobra para prepararlos. Te lo decimos claro: en Formación Ninja no preparamos las habilidades funcionales.

Sí preparamos las pruebas físicas, con un plan que te mandamos cada mes. Solo necesitas acceso a un gimnasio con cuerda, una pista de atletismo y una piscina. Las técnicas y los errores típicos de cada prueba los tienes en nuestra guía de pruebas físicas de bombero.

Cuánta gente llega a cada fase

Esto es lo que pasó en la última oposición terminada de cada una:

Oposición

Cuánta gente pasa cada fase

Admitidos por plaza

Comunidad, convocatoria de 2023 (267 plazas)

2.025 admitidos, 596 aprueban el test, 491 superan las físicas, 267 con plaza

7,6

Especialista, convocatoria de 2023 (126 plazas)

3.401 admitidos, 719 aprueban el test, 256 superan las físicas, 126 con plaza

27

Conductor, convocatoria de 2024 (60 plazas)

486 admitidos, 269 aprueban el test, 153 la orientación, 93 la conducción, 76 las físicas, 60 con plaza

8,1

Comunidad. De esos 2.025 admitidos se presentaron al test 1.285. Aprobaron 596, poco más de dos por plaza. Las físicas dejaron fuera a muy pocos, porque 491 las superaron. A partir de ahí la plaza se decidió por nota, entre gente que había hecho todas las pruebas.

Especialista. Hay un embudo doble. Solo el 21 % de los admitidos aprobó el test, y de esos, solo el 36 % superó las físicas. Con 27 admitidos por plaza, es la oposición con más competencia de las tres.

Conductor. El test filtra poco, porque lo aprobó más de la mitad de los admitidos. El trabajo de selección lo hacen después la orientación, la conducción y las físicas, en ese orden. Al reconocimiento médico se llamó a 70, fueron aptos 68 y se quedaron con plaza los 60 mejores.

Competencia, embudo y plazas pendientes, en una imagen:

Infografía de Bomberos de la Comunidad de Madrid y del Ayuntamiento de Madrid: admitidos por plaza (7,6 en la Comunidad, 27 en Especialista y 8,1 en Conductor), porcentaje que supera las físicas tras el test y 798 plazas ofertadas sin convocar

El primer bloque explica por qué Especialista es la más dura de entrada: 27 admitidos por plaza frente a 7,6 en la Comunidad. El segundo, dónde se cae la gente: en la Comunidad las físicas casi no filtran (82 % las supera) y en Especialista solo pasa el 36 %. En Conductor, de los que aprueban el test solo supera las físicas el 28 %, porque antes filtran el callejero y el camión. Y el tercero, lo que viene: 798 plazas ya ofertadas y sin convocar entre las tres.

Las que están en marcha:

  • Especialista 2025: 4.066 admitidos definitivos y 806 aprobados del test para 152 plazas.

  • Conductor 2025: 516 admitidos para 68 plazas.

  • Comunidad 2026: unos 1.233 admitidos en la lista provisional para 131 plazas.

Notas de corte y dónde se decide la plaza

Mira la nota del último con plaza en la fase de oposición, comparada con la máxima posible:

  • Comunidad 2023: 41,434 sobre 50, un 83 %.

  • Especialista 2023: 15,56 sobre 20, un 78 %.

  • Conductor 2024: 6,91 sobre 10, un 69 %.

En las tres, el último que entra está muy por encima del aprobado. Aprobar no basta.

Dónde se decide la plaza. Divide en tres tercios a los que aprobaron el test, según su nota.

  • Especialista 2023: el tercio de arriba consiguió plaza en un 46 % de los casos, el del medio en un 7 % y el de abajo en un 0 %. El 98 % de las plazas fue para la mitad de arriba del test.

  • Comunidad 2023: el 81 % del tercio de arriba, el 47 % del medio y el 5 % del de abajo.

Puedes ser un animal en físicas, pero si pasas el test por los pelos, las cuentas casi nunca salen. El casco se gana en la teoría y se defiende en las físicas.

David Fuentes, fundador de Formación Ninja, lo vivió en la Comunidad cuando opositaba. Sacó un 9,8 en el teórico y se quedó quinto. Con unas físicas normales, en la media, acabó octavo en una convocatoria de 113 plazas. Quien se queda muy arriba en la teoría casi no pierde puestos por mucho que los demás corran.

El corte de Especialista 2026. El nivel mínimo del teórico, el examen del 4 de julio, fue de 58 respuestas netas sobre 90. Es el corte más alto de las cuatro últimas convocatorias. En la anterior fue de 48 sobre 85, así que en nota sobre 10 pasó de 5,65 a 6,44: ha subido casi un punto aunque, según David, el examen fue más difícil (se anularon tres preguntas y entraron las tres de reserva).

La normalización. Además, el Ayuntamiento aplica una escala que convierte el corte en un 5:

  • Quien saca 58 netas, un 6,67 en bruto, se queda con un 5 y pierde más de punto y medio.

  • Con 66 netas te quedas en un 6,25.

  • Con 76, en un 7,81.

  • Los que se quedan arriba del todo apenas pierden unas décimas.

Cuanto más cerca del corte apruebes, más te quita la normalización.

David, director de Formación Ninja, lo explica en este vídeo con la distribución real de las 806 notas del teórico de Especialista 2026.

La lectura de David va más allá de una convocatoria. El Ayuntamiento quitó el psicotécnico y cambió el temario, y desde entonces mucho opositor de la Comunidad, que sabe estudiar, ha saltado al Ayuntamiento. El resultado es que el teórico del Ayuntamiento se parece cada vez más al de la Comunidad. Su previsión es que el corte siga subiendo y que para asegurarte plaza haya que ir a por un ocho largo en el teórico.

En la Comunidad ese nivel ya es lo normal. Entre los 267 que se quedaron con plaza en 2023, el que menos nota sacó en el test tenía un 12,89 sobre 20. Lo tienes al detalle en el artículo sobre la nota de corte de Bomberos de la Comunidad de Madrid.

Conductor va por otro camino. En 2024 los niveles mínimos fueron muy bajos: 29 netas sobre 90 en el test y 11 sobre 35 en la orientación. En la convocatoria de 2025 el del test subió a 41 netas de 90, según el anuncio del tribunal del 27 de octubre de 2026. Allí la plaza se reparte más entre callejero, camión y físicas.

Así está montada la academia: clases grabadas con profundidad, todas disponibles desde el primer día, técnicas de estudio para memorizar cada tema y test difíciles. El resultado se ve en la Comunidad: más de la mitad de los aprobados de la última convocatoria se prepararon con Formación Ninja.

Plazas y ritmo de convocatorias

Plazas de turno libre en cada oferta de empleo público (OEP):

Año (OEP)

Comunidad de Madrid

Ayuntamiento (Especialista · Conductor)

2015

21

0 · 16

2016

92

0 · 44

2017

100

0 · 33

2018

150

22 · 24

2019

125

38 · 0

2020

50

25 · 0

2021

92

0 · 36

2022

125

102 · 92

2023

131

97 · 0

2024

137

197 · 0

2025

138

110 · 50

2026

50

185 · 10

Total

1.211

776 · 305

La Comunidad oferta plazas todos los años y es la que más ha sacado en el periodo. El Ayuntamiento ha acelerado mucho con Especialista desde 2022. Conductor va a saltos: hay años con decenas de plazas y años sin ninguna.

Lo que hay ahora mismo. Entre las tres suman 1.328 plazas en marcha, ofertadas sin convocar o previstas.

  • Comunidad, 556:

- 131 en marcha, con el primer ejercicio el sábado 14 de noviembre de 2026;

- 325 ofertadas sin convocar: 137 de la OEP 2024, 138 de la OEP 2025 y 50 de la OEP 2026;

- 100 previstas: 50 en la OEP 2027 y 50 en la de 2028, según el acuerdo de Bomberos 2025-2028.

  • Especialista, 565:

- 152 en marcha: el teórico fue el 4 de julio de 2026 y en octubre se estaban haciendo las pruebas físicas;

- 413 ofertadas sin convocar: 118 de la OEP 2024, 110 de la OEP 2025 y 185 de la OEP 2026.

  • Conductor, 128:

- 68 en marcha: el test fue el 7 de octubre de 2026 y la orientación está prevista para la segunda quincena de noviembre;

- 60 sin convocar: 50 de la OEP 2025 y 10 de la OEP 2026.

  • Ayuntamiento sin repartir, 79: hasta 79 plazas en la OEP 2027 para Especialista o Conductor, a repartir según necesidades, según el plan de empleo 2024-2027.

El ritmo de cada una. De la convocatoria al primer examen suelen pasar:

  • Comunidad: de 16 a 17 meses. La actual es la excepción: la convocatoria se publicó en abril de 2026 y el examen es en noviembre. La Comunidad sacará la siguiente en la primera mitad de 2027, con las 137 plazas de la OEP 2024.

  • Especialista: de 7 a 12 meses.

  • Conductor: de 12 a 15 meses.

Puedes seguir cada proceso en la ficha de la Comunidad y en el listado de oposiciones de Bomberos del Ayuntamiento.

En Especialista la cuenta que importa es otra. Las OEP del Ayuntamiento hay que ejecutarlas en tres años, y la de 2024 caduca en septiembre de 2027. David, que trabajó como bombero en la Comunidad de Madrid y sigue cada convocatoria del Ayuntamiento, explica en este vídeo cómo hace esa cuenta para prever cuándo sale la próxima.

Su apuesta es que en el primer semestre de 2027 salga una convocatoria de Especialista con las 118 plazas que quedan de la OEP 2024 y algunas de 2025, como se ha hecho en las convocatorias anteriores. Con unos nueve meses hasta el examen, el teórico caería a finales de 2027 o principios de 2028. Él mismo lo presenta como una previsión, no como un dato. Lo que sí es un dato son las 413 plazas ofertadas esperando convocatoria.

Para seguir todo esto, todos los planes tienen el buscador de convocatorias de bomberos. Si quieres además el histórico de convocatorias pasadas, con ratios, plazas, documentación y exámenes, está en el Plan Élite.

¿A cuál me presento?

Con estos datos, así se reparte cada perfil:

  • Si no tienes el C+E, tu opción hoy es Especialista del Ayuntamiento, que solo pide el B. Si piensas sacártelo, puedes empezar con Especialista y pasarte después a la Comunidad.

  • Si tienes B, C+E y D y te defiendes al volante, mira Conductor. La conducción es lo que más pesa dentro de su oposición, en la última terminada hubo 8,1 admitidos por plaza y el corte del test fue bajo. A cambio, hay menos plazas y salen a saltos, y tienes que estudiar el callejero.

  • Si tienes menos de 18 años, solo puedes presentarte a la Comunidad, siempre que cumplas el resto de requisitos, carné incluido.

  • Si eres daltónico, la Comunidad es la única de las tres que no te excluye.

  • Si tienes menos de 0,6 sin gafas en algún ojo pero llegas a 0,5 en el mejor y 0,3 en el peor, solo te vale el Ayuntamiento.

  • Si eres muy fuerte en físicas, Especialista es donde más pesan, con un tercio de la nota y doce pruebas. Pero no te salvan de un test flojo: el 98 % de las plazas fue para la mitad de arriba del teórico. En la Comunidad las físicas valen el 30 %.

  • Si estudias bien, la Comunidad premia el teórico largo, con 180 preguntas y psicotécnico. El Ayuntamiento va en la misma dirección, con un corte de 58 sobre 90 en Especialista que sube cada convocatoria.

  • Si te preocupa el sueldo, lo comparamos en el artículo sobre cuánto cobra un bombero.

Prepararte para más de una a la vez. Los calendarios casi nunca se pisan. La Comunidad examina el 14 de noviembre de 2026 y sacará la siguiente en 2027. El Ayuntamiento tiene 413 plazas de Especialista esperando convocatoria. El temario se solapa en parte: 3 temas con el mismo material y 19 con la misma materia entre Comunidad y Ayuntamiento, y 23 iguales entre Especialista y Conductor. La suscripción te da acceso a las tres oposiciones, con su temario, sus clases y sus test.

Para seguir a fondo cada una tienes la guía de la oposición de Bomberos de la Comunidad de Madrid, la de Bomberos del Ayuntamiento de Madrid y lo que necesitas saber del examen de la Comunidad del 14 de noviembre. Si tu caso no encaja en ninguno de estos perfiles, cuéntanoslo y te decimos por dónde empezaríamos.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más difícil, Bomberos de la Comunidad o del Ayuntamiento de Madrid?

Depende de dónde estés fuerte.

  • Comunidad: tiene el test más largo y el último con plaza en 2023 sacó el 83 % de la nota máxima.

  • Especialista: tiene 27 admitidos por plaza, doce pruebas físicas y un corte del teórico que ha subido hasta 58 netas sobre 90.

  • Conductor: tiene menos competencia, pero más pruebas distintas: callejero, camión y físicas.

¿Necesito el carné C+E para ser bombero del Ayuntamiento de Madrid?

Para Bombero Especialista, no: basta con el B. Para Bombero Conductor Especialista necesitas B, C+E y D, vigentes antes de que acabe el plazo de instancias.

¿Puedo ser bombero en Madrid si soy daltónico?

En la Comunidad sí: el daltonismo dejó de ser motivo de exclusión en la convocatoria de 2023. En el Ayuntamiento no, porque excluye a quien no pase las tablas de Ishihara, tanto en Especialista como en Conductor.

¿Hay estatura mínima?

No. Ninguna de las tres oposiciones exige estatura mínima.

¿Hay psicotécnico?

En la Comunidad sí: son 40 de las 180 preguntas del test y puntúan. En el Ayuntamiento no hay psicotécnico en la oposición. Especialista lo quitó en la convocatoria de 2025 y Conductor no lo tiene desde la de 2024.

¿Cuándo son los próximos exámenes?

  • Comunidad: el primer ejercicio es el sábado 14 de noviembre de 2026, con 131 plazas.

  • Conductor: la orientación de la convocatoria de 68 plazas está prevista para la segunda quincena de noviembre.

  • Especialista: la convocatoria de 152 plazas hizo las pruebas físicas y funcionales en octubre de 2026. La siguiente todavía no está convocada, pero hay 413 plazas ofertadas pendientes.

¿Puedo preparar la Comunidad y el Ayuntamiento a la vez?

Sí. Con la misma suscripción tienes acceso a las tres oposiciones y puedes cambiar cuando quieras. Ten en cuenta que entre Comunidad y Ayuntamiento el material compartido es poco y que cada test tiene su formato. Entre Especialista y Conductor el solapamiento es mucho mayor.

¿Cuánto cuesta prepararte con Formación Ninja?

  • Mensual: 70 € al mes más 40 € de matrícula inicial.

  • Semestral: 410 €, que salen a 68 € al mes, sin matrícula.

  • Anual: 590 € en un pago único, que salen a 49 € al mes. Si consigues tu aprobado definitivo, te devolvemos el resto del año.

Todos los planes dan acceso a las tres oposiciones. Tienes el detalle en la página de precios de bomberos.

bomberos comunidad de madrid vs ayuntamiento

¿Quieres aprobar tu oposición?

Cada año cientos de nuestros alumnos aprueban su oposición. ¿Quieres que te ayudemos con la tuya?

¿Quieres aprobar tu oposición?

Cada año cientos de nuestros alumnos aprueban su oposición. ¿Quieres que te ayudemos con la tuya?